• Оздоровительные лагеря

Сегодня в России, как и во всем мире, нет единой системы детских лагерей, как это было в Советском Союзе. Однако в большинстве лагерей от пионерских лагерей осталось очень много. Например, сохранилось деление на отряды и вожатые. Дети по-прежнему играют в игры — спортивные, интеллектуальные, станционные (перемещение команд между локациями и выполнение на них заданий), ходят на кружки, участвуют в общелагерных мероприятиях и готовятся к ним.

В ряде современных российских детских лагерей сохранился подход к организации плотного распорядка дня. Кроме того, сохранилась традиция вечернего костра, которую ввел еще Пауэлл. Однако форма проведения мероприятия немного изменилась, и вместо настоящего костра вожатые устраивают для детей «огоньки», где каждый может высказаться о том, что его волнует, не встречая при этом никакого осуждения.

Обычно лагеря организуются летом во время школьных каникул. Однако некоторые работают круглый год, например «Артек», «Орленок», «Океан», «Смена». В детском лагере дети учатся самостоятельности, общаться со сверстниками, брать на себя ответственность, расширяют кругозор, занимаются спортом, творчеством, интеллектуальной деятельностью, развивают лидерские качества.