• Школьный театр

«Театр!.. Любите ли вы театр так, как я люблю его, то есть всеми силами души вашей, со всем энтузиазмом, со всем исступлением, к которому только способна пылкая молодость, жадная и страстная до впечатлений изящного?...»

Сегодня мало кто из непосвящённых знает этот знаменитый монолог. Белинского. Но Белинского наши школьники знают и прежде всего по его критическим статьям. А вот о его любви к театру нет. Любовь к театру, беззаветная, особенная была и у Гоголя, и многих наших классиков. Хотя по-настоящему национальный русский театр основан был Островским в середине 19 века. Но ведь и до него был театр. А ещё были театральные представления на площадах во время ярморок. Это любимые народом зрелища.

Героиня одного советского фильма сказала, что театр будет вечно, никакие технологии не заменят театр. Так ли это? На дворе 21 век. А мы ходим в театр и наслаждаемся не только классикой, но и современными постановками. Почему так происходит? Наверное, потому что в театре происходит какое-то волшебное единение зрителя и актёра. Это происходит постоянно. Зритель всегда погружён в игру актёров, в конфликт и часто становится участником событий. Сегодня, как и 50 лет назад, тысячи юношей и девушек по окончании школы едут в Москву, чтобы поступить в театральные студии, во ВГИК, Щукинское училище и другие театральные мастерские. Москва – это театральная столица. Здесь огромное количество театров, больших и малых, известных всем и только своим, избранным. Всем известны МХАТ им. А.П.Чехова, театр им. Маяковского, театр на Малой Бронной, «Современник», театр им. А.С.Пушкина,  театр сатиры и др.

Театр является неотъемлемой частью культуры и образования современного общества. Он помогает сохранять культурное наследие, расширять кругозор, формировать общественное мнение, развивать социальную осведомленность. Театр также является отличным способом проведения досуга и наслаждения искусством у людей всех возрастов. Спешите в театр!

Руководитель школьного театра

Филиппская Елена Михайловна.