• Школьный хор

Самой широкой и массовой школой музыкального воспитания и образования является хоровое пение. Нет более верного пути для приобщения людей к русским сокровищам духовной, классической музыки, к гениальным сочинениям великих композиторов прошлого и современного.

Подлинное приобщение к миру хоровой музыки - непременное условие гармонического развития личности ребенка во все времена. Каждому ребенку свойственно желание быть умнее и лучше, догадливей, и всесторонне развитей. Именно это стремление ученика подняться над тем, что уже достигнуто, утверждает чувство собственного достоинства, приносит ему при успешной деятельности глубочайшее удовлетворение. Интерес к познанию, пробуждающийся под влиянием обучения, заботливо и разумно поддерживаемый учителями, является основой развития склонностей школьников к различным видам творческой деятельности, основой развития способностей учеников и, нередко, их профессиональной направленности.

Хоровое пение - основа музыкальной культуры русского народа. Ни один другой вид искусства не может обеспечить такого прямого и доступного пути к сердцу. Пение - природная способность человека, а человеческий голос - самый древний музыкальный инструмент. Тяга к хоровому пению, как средству самовыражения, известна с древности и заложена у человека на генетическом уровне. Через пение человек выражает свои чувства, мысли, отношение к миру. Любовь к своему делу – главная особенность песенного коллектива «Фортуна».

Руководитель школьного хора

«Вас петь нельзя остановить

Как птицам петь не запретить.

Не погасить дождинкой молнию,

Ладонью солнце не закрыть.

Вам суждено влюблённым в песню быть,

И всем любовь свою дарить.

И всем любовь свою дарить»

Репертуар его разнообразен: русские народные песни, фольклорные, патриотические, лирические.

Логотип школьного хора